Самовольная постройка на общей собственности, что можем потребовать от соседки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нас три сособственника был суд, который определил порядок пользования и закрепил за каждым собственником земельный участок. Наша соседка она является третьим сособственником сразу после суда начала пристраивать к своей половине дома, ещё около ста квадратных метров без нашего согласия. При этом не законно захватила часть общего двора под фундамент, нарушив тем самым границу двора общего пользования, которые были даны по суду и так же установила самовольно забор в общем дворе тем самым преградив нам доступ к чердаку общего пользования.

Подскажите, пожалуйста, какие у нас права на её пристройку и что мы можем от неё требовать по закону.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Все пристройки в многоквартирном доме, да еще и на территории земельного участка, являющегося общедолевой собственностью, незаконны.

Их законность можно определить только при наличии разрешения от Архитектуры города на пристрой, Протокол общего собрания собственников квартир в доме, в котором они дают согласие на пристрой, и соответствующих разрешений от Администрации города и на ввод в эксплуатацию.

Вы прав на ее пристрой не имеете никаких. Но пожаловаться в Администрацию города, либо в Стройнадзор — вполне можете. Если при проверке окажется, что соседка «пристроилась» незаконно, ее обяжут снести возведенный объект за свой счет. Либо она начнет собираться у всех собственников согласия.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое за ответ!!!

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! Спасибо Вам за ответ, но у меня к Вам ещё один вопрос. Если вам будет не трудно ответь, пожалуйста. В ответе Вы написали "Все пристройки в многоквартирном доме" - эта также относится и к частому сектору, ведь мы живем с соседкой в общей долевой собственности под одной крышей в частном доме у неё одна половина дома, у брата другая половина я живу в конце двора отдельно и двор общего пользования.