Имеют ли право вручать мне повестку при поступление в магистратуру?

Здравствуйте, такой вопрос, 23 июня защитил диплом и планировал поступление в магистратуру, после защиты пришла повестка о том, нужно явиться в военкомат. Приехал и меня спросили "собираетесь ли поступать куда-нибудь еще?" я сказала что в магистратуру, на что вручили повестку на 5 июля и сказали предоставить им какие-либо справки. Приехал 4 июля с официальной справкой, где институт выдал мне отпуск до 29 августа, а вступительные экзамены в магистратуру 12 июля и вручение диплома 14 июля. На что мне сказали что им всем глубоко пофиг и дали повестку на 11 июля. Как бы не собираюсь косить и служить готов, но когда поступают подобным образом, не особо то и хорошо. Имеют ли они право так делать? Заранее спасибо.

, Владислав, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
такой вопрос, 23 июня защитил диплом и планировал поступление в магистратуру, после защиты пришла повестка о том, нужно явиться в военкомат. Приехал и меня спросили «собираетесь ли поступать куда-нибудь еще?» я сказала что в магистратуру, на что вручили повестку на 5 июля и сказали предоставить им какие-либо справки. Приехал 4 июля с официальной справкой, где институт выдал мне отпуск до 29 августа, а вступительные экзамены в магистратуру 12 июля и вручение диплома 14 июля. На что мне сказали что им всем глубоко пофиг и дали повестку на 11 июля. Как бы не собираюсь косить и служить готов, но когда поступают подобным образом, не особо то и хорошо. Имеют ли они право так делать?
Владислав

Добрый день!

Владислав, в военкомате не правы. Во первых, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367 (ред. от 15.01.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (п. 39) в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель. По заявлению обучающегося ему предоставляются каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации.

Срок получения высшего образования по образовательной программе включает в себя период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся).

Таким образом, поскольку отсрочка Вам предоставлялась на весь срок обучения, а каникулы входят в этот срок, то отсрочка у Вас до 29 августа 2016 года.

Удачи Вам!

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ!

Но есть еще один вопрос , могу ли я не являться по повестке 11 июля в военкомат ? Так как оригинал справки об отпуске они вложили в мое дело ? заранее спасибо!

Но есть еще один вопрос, могу ли я не являться по повестке 11 июля в военкомат? Так как оригинал справки об отпуске они вложили в мое дело?
Владислав

Владислав, если это просто вызов в военкомат, то нужно явиться и объяснить еще раз свою позицию с учетом приведенных выше положений законодательства. Являться по повестке в военкомат Ваша воинская обязанность.

Удачи Вам!