Может ли ребёнок 14 лет дать нотариальную доверенность родителям на покупку квартиры?

Здравствуйте. Подскажите может ли ребёнок 14 лет дать нотариальную доверенность родителям на покупку квартиры с использованием её денег от продажи доли в другой квартире. Квартира будет покупаться в другом регионе с выделением ей и родителям долей? И возможна ли в этом случае ипотека?Или необходимо личная подпись ребёнка в кредитном договоре?

, Елена, г. Братск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Может ли ребёнок 14 лет дать нотариальную доверенность родителям на покупку квартиры?"

Нет, не может. В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

2) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

3) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки (сделки на безвозмездное получение выгоды, не требующего нотариального удостоверения либо государственной регистрации и др.).

Нотариус, исходя из требования приведенной нормы ГК, просто не удостоверит доверенность.

Елена
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ.В таком случае необходимо личное присутствие ребёнка на сделки при покупки квартиры родителями с использованием денег ребёнка и разрешения опеки, правильно поняла?

Уточнение клиента

Спасибо за ответ.В таком случае необходимо личное присутствие ребёнка на сделки при покупки квартиры родителями с использованием денег ребёнка и разрешения опеки, правильно поняла?

Личное присутствие ребенка при совершении сделки, связанной с недвижимостью вовсе не обязательно, если есть разрешение органа опеки и попечительства. Само присутствие или отсутствие ребенка ребенка при сделке ничего не изменит.