Возьмут ли на работу в МВД, если я привлекался к уголовной ответственности?

Добрый день! Такой вопрос: год назад предоставил в ГАИ фальшивую мед. справку. Завели уголовное дело по статье 327,было предворительное слушание, на котором признали невиновным в связи с раскаиванием. После через месяц, ушел в армию в Морскую пехоту. Где делались документы на секретность. Допуск дали.Отслужил без проблем.

, Никита, г. Москва
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Никита.

Отсутствие судимостей и приводов – обязательное условие для поступление на работу в МВД РФ.

Ст.9 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

— имел или имеет судимость;

— подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием