Может ли гражданская жена претендовать на часть имущества?

Здравствуйте. Бывший супруг оформляет договор дарения дачи на нашего общего сына. Нынешняя гражданская жена моего бывшего супруга выступает против этого. Общих детей у них нет. Дача покупалась в период, когда они уже сожительствовали, но целиком на средства мужчины. Имеет ли право сожительница оспорить договор, т.к. женщина намерена претендовать на имущество своего гражданского мужа? Имеет ли она вообще право претендовать на какое-то имущество сожителя?

, Ирина, г. Самара
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Нет. Не может ни на что претендовать. Действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке. Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает равномерный раздел имущества только тогда, когда оно признано совместным. Для этого необходимо состоять в браке.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеет ли право сожительница оспорить договор, т.к. женщина намерена претендовать на имущество своего гражданского мужа? Имеет ли она вообще право претендовать на какое-то имущество сожителя?

Ответ дан уже выше, просто дополню, что можно, конечно, попробовать отвоевать часть имущества в судебном порядке с представлением огромного количества доказательств и наличия свидетелей, подтверждающих, что оспариваемое имущество было приобретено в период совместной жизни и с привлечением ее денежных средств. Больше ничего сделать нельзя. Но шансов — один на миллион, т.е. практически нет.