Возможно долевое участие несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте!скажите пожалуйста может ли мать несовершеннолетнего ребенка(15лет)подарить свою долю этому ребенку в квартире свох родителей?

, Леонид, п. Вольгинский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, может. как собственник она вправе свободно распоряжаться своим имуществом и правила ст. 250 ГК не подлежат применению.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.