Гарантии на квартиру, в которой делаю ремонт за свой счет

Здрасвтуйте!скажите пожалуйста муж вступает в наследство квартиры ,стоит ли мне там прописываться,чтобы были гарантии ведь я делаю в квартире ремонт за свой счет,

, Елена Дроздова, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

стоит ли мне там прописываться, чтобы были гарантии ведь я делаю в квартире ремонт за свой счет
Елена Дроздова

А что Вам даст регистрация по месту жительства в квартире, которая является собственностью мужа? Гарантий не дает.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

регистрация в квартире не столь важна, сколько наличие доказательств вложения денежных средств в ремонт (договора, расписки, чеки и т.п.), в результате которого стоимость квартиры значительно возрастет (ст. 256 ГК). поэтому возьмите кадастровую выписку или справку о кадастровой стоимости квартиры на момент вступления супруга в наследство и сохраняйте документы по ремонту.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.