У брата долг перед ЖКХ, при разделении счетов будет ли этот долг распространяться на остальных?

Такая ситуация с квартирой в деревне,после приватизации квартира делиться на 5равных долей, квартира досталась брату и сестре после смерти родителей,прописаны брат с женой и сыном и сестра с дочерью,жена брата грозиться выписать сестру и дочь из квартиры т.к. они проживают в городе периодически проплачивая налог,за период проживания в городе брат накопил большой долг за квартиру,при разделение лицевых счетов будет ли этот долг распространяться на сестру с дочерью (учитывая что они не проживают там около 20лет) и может ли жена брата действительно выписать сестру с дочерью?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Такая ситуация с квартирой в деревне, после приватизации квартира делиться на 5равных долей, квартира досталась брату и сестре после смерти родителей, прописаны брат с женой и сыном и сестра с дочерью, жена брата грозиться выписать сестру и дочь из квартиры

Кто являются собственниками квартиры: брат с сестрой или 5 человек, которых Вы указали дальше?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день после приватизации все пять у каждого 1/5доли квартиры

при разделение лицевых счетов будет ли этот долг распространяться на сестру с дочерью (учитывая что они не проживают там около 20лет

Имеющийся долг — общий, всех собственников, независимо от факта проживания.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: Нет, не сможет, так как они собственники данной квартиры.5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
жена брата грозиться выписать сестру и дочь из квартиры

Нет, не сможет, так они собственники этой квартиры.

Всего хорошего Вам!