Срок давности по бракоразводным делам и наследование собственности

Добрый день.

После смерти бабушки в апреле прошлого года являюсь наследником по завещанию ее имущества.

Имущество было приобретено в браке. Брак расторгнут в апреле 2013 года (больше трех лет назад).

Нотуриус говорит, что по подобным делам срока давности нет (якобы отменили в январе этого года), и ее бывший муж может претендовать на супружескую долю.

Сам бывший муж по факту находится в доме престарелых. Вероятность, что он может заявить о своем праве на часть имущества, очень мала.

Нотариус в этой ситуации отказывается выдавать свидетельство о праве наследования, предлагает обращаться в суд.

Вопрос: правда ли отменен срок давности по бракоразводным делам, какие шансы получить право собственности на 100% имущества в суде и как вообще лучше поступить в этой ситуации?

, Вячеслав, г. Ульяновск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1.На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не
распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты
нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 — 200 и 202 — 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В Вашей ситуации необходимо сперва получить официальный отказ нотариуса в выдаче свидетельства.