Как и куда предъявить претензию, если машина в лизинге постоянно ломается?

Здравствуйте! Фирма приобрела в лизинг в салоне новую газель. Машину раз в неделю приходится ремонтировать и менять запчасти. Приходится для работы нанимать машину. Можно ли предъявить претензию и поменять на новую машину?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Робакидзе
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Надежда, согласно ч.2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может направить претензию продавцу или арендадателю, согласно ч. 1 ст.670 ГК РФ.

Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.