Как можно в правовом поле разрешить ситуации с родителями?

Здравствуйте. Ситуация такова. Я совершеннолетняя. С родителями не общаюсь много лет. Отношения, мягко говоря, не очень. До 21 года жила с матерью и ее родителями. После того, как умерли бабушка с дедушкой, мать в один прекрасный день просто не открыла мне дверь. После чего она переехала, чтобы я ее не тревожила. Но при этом все мои личные вещи и документы остались у нее, она мне их попросту не отдает. Первый вопрос - могу ли я каким-либо образом (возможно принудительным) забрать хотя бы документы (понимаю, что доказать, что личные вещи мои, вряд ли удастся? Второе. Фактически меня воспитывали бабушка с дедушкой (родители матери), с которыми я проживала. Мать с отцом не принимали участия в воспитании. Но бабушка с дедушкой не стали подавать на лишение их родительских прав, так как по старинной русской традиции не хотели выносить сор из избы. Теперь я понимаю, что данная процедура невозможна, так как я совершеннолетняя. Но встает такой вопрос. Возможно, даже с большей долей вероятности, что мать с отцом подадут на алименты. С этим я ничего поделать не могу. Но могу ли я каким-то образом в судебном процессе доказать, что они не участвовали в моем воспитании? Есть большое количество свидетельских показаний и аудиозаписей. Есть доказательства, что некоторое времы мы с ними проживали отдельно

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы взыскать с Вас алименты, Ваши родители должны быть нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вопрос остается на усмотрение суда, так что попробуйте доказать факт уклонения родителей от Вашего воспитания.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. Спасибо большое. А что делать с документами? Их вообще как-нибудь можно вернуть? И можно ли как-то доказать принадлежности личных вещей?

Документы тоже можно попробовать вернуть в судебном порядке, т.к. они принадлежат Вам и удерживаются незаконно, вопрос в том, что доказать наличие у них Ваших документов сложно. С личными вещами то же самое, можно ссылаться на свидетельские показания, фотографии.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По поводу имущества и документов необходимо обращаться в полицию.