Увольнение с работы без двухнедельной отработки, если работал всего 1,5 месяца

Если я.работаю по трудовой книжке 1.5 месяца,могу ли я уволиться без двухнедельной отработки?

, Марта, г. Елец
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марта!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

При увольнении по собственному желанию в заявлении причину увольнения указывать необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! Удачного разрешения вопроса

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если Вы на испытательном сроке, то можете

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Также можете уволиться раньше срока по договоренности с работодателем