Фирма взяла деньги за свои услуги, но не выполнила их

Здравствуйте. У меня возникла проблемная ситуация. Я заключила договор с фирмой, которая занимается оформлением документов на обучение в другой стране. Заплатила им за их услуги, они написали, что деньги пришли, но потом игнорировали мои сообщения и не занимались документами, а время до конца подачи заявок на обучение закончилось. Могу ли я как-то вернуть деньги, которые им заплатила за их услуги?

  • договор
    .pdf
, Ирина, г. Пермь
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! расторгнуть договор, конечно же можно. Но, лучше, если видеть текст договора. Если не сложно, скиньте текст для ознакомления. Личные данные можете убрать.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Высылаю Вам текст договора

В седьмой главе четко обозначено, как будут разрешаться споры. Т.е. Вам сейчас надо написать в их адрес претензию, т.к. это оговорено в п. 7.2, т.е. обязательное соблюдение претензионного порядка урегулирования споров с обязательным указанием конкретных пунктов, по которым договор не был выполнен. Обязаны рассмотреть в течение 10 дней. Получив ответ, уже определяться с дальнейшими действиями. В договоре (п. 7.4) указано, что в случае полного или частичного отказа
в удовлетворении претензии или неполучения в срок ответа на претензию, заявитель претензии вправе предъявить иск в суд г. Сеула Республики Корея. Сразу скажу, что опыта по обращению в суды иностранных государств отсутствует. Напишите пока претензию, а там, может, все разрешится благополучно.

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Если услуги, оговоренные договором, не оказаны, Вы вправе отказаться от исполнения договора (это право у Вас есть в любом случае в силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ), потребовать возврата уплаченной денежной суммы, процентов за пользование денежными средствами и убытков, если они возникли вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей Исполнителем услуг.

Для этого необходимо направить другой стороне соответсвующее уведомление об отказе от исполнения договора с требованием возврата денег, если не отреагируют или откажутся, обращаться в суд.