В базе должников числится задолженность при давно погашенном долге

Здравствуйте! В базе должников с марта 2016г. числится задолженность по кредиту и заблокирована зарплатная карта, Кредит погашен еще в октябре 2015г., имеется справка банка о погашении и квитанции об оплате кредита. Связывались с судебным приставом, он попросил по электронке скинуть сканы квитанций, что и было сделано. Но карта разблокирована так и не была. Судеб.пристав пояснил, что в электронной почте он ничего не нашел или возможно удалил нечайно. Человек, которому заблокировали карту, военный, постоянно находится в полях, семья дома (провинциальный маленький город Волгоградской обл.) без финансовой поддержки. Существует ли какое то наказание за халатность приставов, как заставить их все исправить самостоятельно, т.к. возможности разбираться и судиться нет.

, Алевтина, г. Бийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Обычно приставу необходимо представить не копии платежных документов, а их оригиналы. В этом случае, если долг погашен, пристав оканчивает исполнительное производство, и выносит соответствующее постановление об окончании исполнительного производства. Так что представьте ему квитанции.

Если вы считаете действия пристава неправомерными, то имеете право подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пишите жалобу на действия приставов, иначе они так и не уберут задолженность из базы. Жалоба пишется на имя начальника отдела.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.