Законна ли летняя практика для учеников в школе?

Обязан ли ученик приходить на летнюю практику в течение 10 дней (по 4 часа каждый)? Если нет,то какие законы это подтверждают?

, Дарья, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Статья 2. ТК РФ

Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

ст. 37 Конституции России

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.