Могу ли я не платить по кредиту, если возврат оформлен вовремя?

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации:

Купила в рассрочку ноутбук в сети магазинов М-Видео, соответственно магазин – посредник, кредитор – Тинькофф Банк. Ноутбук оказался бракованным, условия обмена меня не удовлетворили, я оформила возврат. Возврат проводился в пятницу 1.07. информация об этом в банке зафиксирована. 6.07 должен был поступить от меня первый платеж по рассрочке, если бы договор был в силе. Деньги по возврату от магазина банку не поступили, до сих пор и банк требует, чтобы я внесла первый платёж, дабы мне не начислили штраф, и не испортилась кредитная история. Они это обосновали это тем, что потом я смогу через какую-то заявку вернуть деньги, когда ее рассмотрят.

Права ли я, если считаю, что имею право не платить первый взнос, а на начисленные проценты подать ту же заявку на обнуление, после того как магазин переведет деньги, т.к. возврат я оформила во время и техникой не владела и не пользовалась на момент платежа. Не думаю, что моя кредитная история существенно испортится из-за этого, и по большому счету она меня не сильно беспокоит.

Мой мотив, думаю, понятен, не хочу рисковать и за пустоту перечислять деньги, которые потом неизвестно когда вернут и вернут ли.

Как Вы мне посоветуете поступить?

, Анна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купила в рассрочку ноутбук в сети магазинов М-Видео, соответственно магазин – посредник, кредитор – Тинькофф Банк. Ноутбук оказался бракованным, условия обмена меня не удовлетворили, я оформила возврат. Возврат проводился в пятницу 1.07. информация об этом в банке зафиксирована. 6.07 должен был поступить от меня первый платеж по рассрочке, если бы договор был в силе. Деньги по возврату от магазина банку не поступили, до сих пор и банк требует, чтобы я внесла первый платёж, дабы мне не начислили штраф, и не испортилась кредитная история. Они это обосновали это тем, что потом я смогу через какую-то заявку вернуть деньги, когда ее рассмотрят. Права ли я, если считаю, что имею право не платить первый взнос, а на начисленные проценты подать ту же заявку на обнуление, после того как магазин переведет деньги, т.к. возврат я оформила во время и техникой не владела и не пользовалась на момент платежа. Не думаю, что моя кредитная история существенно испортится из-за этого, и по большому счету она меня не сильно беспокоит. Мой мотив, думаю, понятен, не хочу рисковать и за пустоту перечислять деньги, которые потом неизвестно когда вернут и вернут ли. Как Вы мне посоветуете поступить?
Анна

Добрый день!
Вы правы и действительно не обязаны платить по кредиту.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.