Можно ли добиться выплаты по ОСАГО согласно реального ремонта?

Добрый вечер!

Попал в автоаварию. Я пострадавшая сторона. ГБДД признала меня невиновным. Страховая компания выплатила по ОСАГО. Но реальный ремонт должен обойтись гораздо дороже,чем выплата от страховой компании.

Что делать? "Напрягать" виновника? Или бороться со страховой?

, Алекандр, г. Москва
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Вам следует сделать независимый отчёт по оценке восстановительного ремонта автомобиля, в 99% случаев эксперты указывают сумму необходимую на ремонт больше, чем оценила её страховая компания. Затем подаёте исковое заявление в суд, к нему прилагаете независимый отчёт об оценке. В подобных ситуациях суду удовлетворяют иски.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам необходимо провести независимую экспертизу, установить стоимость восстанновительного ремонта с учетом износа автомобиля, затем составить досудебную претензию о выплате денежной разницы (страховые часто занижают стоимость восстановительного ремонта) и направить в страховую компанию заказным письмом с уведомлением или отнести лично под роспись. Если никакой реакции и ответа не последует, обращайтесь с иском к страховой компании в суд!

Владимир Костенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
400 тысяч рублей. Если, Вам выплатили меньше этого лимита. То есть смысл бороться со страховой, т.к. в данном случае, если все-таки Страховщик не выплатит разницу, к отношениям будут применяться нормы закона о защите прав потребителей со все ми гарантиями (штраф, моральный вред...). Да и виновника следует привлекать, если ущерб оказался больше чем страховая сумма страховщика.

Однако перед подачей искового заявления в суд Вам необходимо направить претензию.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т.п.), которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.