Законно поступил суд, если о суде мне известили только по телефону?

Я подавал апелляцию на решение мирового судьи, суд назначил слушание и меня известили только по телефону, по крайне мере на почту ничего не приходило и нигде не расписывался, я опоздал на 2 минуты задержали на входе. Когда я вошел в зал судья удалилась для принятия решения не дождавшись и не выслушав получается и истца, за 2 минуты это нереально, вышла и оставила решения мирового судьи в силе. Вопроса 2: можно такое оповещение расценивать не как должное и считать это нарушением? и нарушает это мои права что решение вынесли без меня? я даже не получил возражения истца перед судом, а узнал о возражении только через 2! месяца после вынесения решения и то пока сам не побегал почему до сих пор днло не передали мировому судье.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

можно такое оповещение расценивать не как должное и считать это нарушением?

Данное оповещение осуществлено надлежащим образом. Вы можете ознакомиться с делом — и если там нет никаких доказательств звонка, ссылаться на то, что вас не уведомили. Однако в данном случае- вы лицо, которое подало жалобу, по практике суд мало волнует, что вас не известили (хотя в вашем случае вас даже известили).

Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
я даже не получил возражения истца перед судом, а узнал о возражении только через 2! месяца после вынесения решения.

Нарушение процесса не влечет отмену решения суда. Здесь надо полностью видеть материалы дела, чтобы понять каковы шансы на обжалование. Но на первый взгляд их не так много.

Вы обязаны были прийти вовремя. А суд на основании имеющихся материалов могла удалиться. Тем более это апелляция, там за 2 минуты все возможно. Истец просто сказал «возражаю» и судья удалилась.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можно получить от вас консультацию изложив скажем так вкратце суть дела. Может вы мне сможете помочь в моем деле, и подскажете как поступить дальше. Я из Петербурга.

Александр, направляю свои контактные данные во вложении.

С уважением.

Воробьева Зоя