Могу ли я быть трудоустроена, если фактически сижу с ребенком, а муж получает детское пособие?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я официально трудоустроена и муж тоже. Насколько я знаю, муж может по закону уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, при этом работать дальше на условии сокращенного раб. дня. Но что тогда делать мне? увольняться? Так как я же фактически буду с ребенком.

, Юлия, г. Брянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы будете сидеть с ребенком, то Вы и должны взять отпуск по уходу за ребенком. Да, Ваш муж может использовать отпуск по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени, согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

но тогда Вы должны выйди на работу или уволиться. Отпуск предоставляется только одному из родителей.

Удачи!