Возможно ли ошибочно подписать документ в банке?

Здравствуйте!

Недавно подключала в офисе крупного банка услугу. Подписывала несколько документов, один из них не прочитала (там было несколько страниц). Теперь беспокоюсь, не могла ли случайно подписать какой-то документ, согласно которому, например, передаю средства или имущество (недвижимость) третьему лицу. Понимаю, что вряд ли такое возможно, банк солидный, но всё-таки хотелось бы уточнить. В данный момент на моё имя не оформлено собственности, сумма на счёте в банке небольшая. Существует ли какая-то форма документа, в которой было бы указано, что я передаю собственность или средства, которые в будущем будут мне принадлежать (например, при получении наследства, оформлении дарственной и т. д.)?

Заранее спасибо за ответ!

, Вера, г. Саратов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Существует ли какая-то форма документа,
Вера

Единой формы не существует.

Вообще необходимо внимательно читать какие документы подписываете, сейчас уже не угадаешь что это был за документ, возможна страховка.

В целом не думаю, что крупный банк будет заниматься подобным мошенничеством.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Распоряжение имуществом, которое у вас будет в будущем, возможно при составлении завещания, но этот документ оформляется у нотариуса. Не думаю, что вам стоит беспокоиться.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!
Подписаться вы можете под любым своим обязательством. Поэтому нужно очень внимательно читать и анализировать документы, на которые ставите подпись.
Но на мой взгляд, очень маловероятно что банк, тем более по вашим словам солидный, будет заниматься такими вещами. Если бы они хоть раз провернули бы подобную операцию, это обязательно бы имело большой резонанс и стало бы всем известно. Так что, думаю, вам не следует беспокоиться, и скорее всего, подписывали вы именно документы, касающиеся вашего обслуживания банком.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Вера. Документы по распоряжению собственностью в банке точно не могут быть подписаны, на этот счет можете быть спокойны. А вот документ на распоряжение средствами находящимися на счетах или документ по управлению вашим счетом или переводом средств вполне может быть подписан. Формы документа на основании которой бы возникло обязательство в будущем в банке также не существует, в прочем как и в других органах.

Завещание (по наследству) пишется у нотариуса.

Думаю, ваши опасения напрасны.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Понимаю, что вряд ли такое возможно, банк солидный, но всё-таки хотелось бы уточнить. В данный момент на моё имя не оформлено собственности, сумма на счёте в банке небольшая. Существует ли какая-то форма документа, в которой было бы указано, что я передаю собственность или средства, которые в будущем будут мне принадлежать (например, при получении наследства, оформлении дарственной и т. д.)?
Вера

Уважаемая Вера. Банковские организации на вряд ли будут заниматься подобной практикой, т.к. не заинтересованы в возникновении подобных споров. Каждый дорожит своей репутацией.

Но тем не менее, необходимо быть осторожнее с подобными действиями. Потому что угроза действительно есть. Возможна просто даже ошибка сотрудника БАнка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Существует ли какая-то форма документа, в которой было бы указано, что я передаю собственность или средства, которые в будущем будут мне принадлежать (например, при получении наследства, оформлении дарственной и т. д.)?
Вера

Добрый день.

Нет, такой формы нет, формы всегда разные. Чтобы банки таким занимались — не слышал, крайне маловероятно, только если отдельный работник. В целом не вижу причин для беспокойства — люди часто в банках не читают что подписывают, но подобных происшествий ранее не случалось.

Если волнуетесь — можете сходить в банк и попросить показать что именно Вы подписывали.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Существует ли какая-то форма документа, в которой было бы указано, что я передаю собственность или средства, которые в будущем будут мне принадлежать (например, при получении наследства, оформлении дарственной и т. д.)?
Вера

Здравствуйте, Вера.

Нет. Единой формы не существует. Впредь, я бы посоветовал читать документы внимательно.

Но Вы подключали услугу. Я считаю, что банк не будет заниматься подобного рода делами, да и к тому же, при подключении услуги, Вы подписывали договор на оказание услуги, соответственно, Вам были обязаны выдать оригинал договора, а второй экземпляр должен остаться у Банка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Существует ли какая-то форма документа, в которой было бы указано, что я передаю собственность или средства, которые в будущем будут мне принадлежать (например, при получении наследства, оформлении дарственной и т. д.)?
Вера

Здравствуйте, Вера, я не вижу повода для беспокойства, т.к. как правило банки предоставляют заранее подготовленные шаблоны документов касаемо конкретной услуги, получения кредита/вклада и т.д.

Вероятность того, что представитель банка мог подложить указный Вами документ исключается.

Не переживайте, желаю удачи.