Как разменять квартиру, если один из собственников против?

Долгое время не могу разменять квартиру. Проживаем в ней с бывшим мужем и 3 детьми. В разводе 6 лет. Квартира в долевой собственности - 1 доля у него, 3 доли у меня с детьми. Бывший муж против размена. Ведёт себя грубо говоря "очень плохо". Бил меня и детей, может просто выгнать из дома. Все материалы есть в полиции. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы разъехаться?

, Марина, с. Моргауши
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По поводу побоев будет разбираться полиция и суд и повлиять на право распоряжаться собственностью Вашего супруга не получится. Принудить его к обмену тоже не выйдет. Единственный вариант продать свою долю, соблюдая преимущественное право покупки другого собственника и приобрести свое жилье (в данном вопросе лучше обратиться к риэлтору).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.