Как проверить правомерность действий сотрудника ГИБДД?

Сосед повредил мой автомобиль на парковке у дома, совершил наезд в нетрезвом виде на стоящую на огороженной парковке машину, разбил фонарь, поцарапал бампер, крыло, дверь. Вызвал ГАИ, заплатил им, он не виновен (не справился с управлением), по протоколу виновна я, т.к. поставила авто близко к проезжей части! Он утверждал, что его КАСКО оплатит ущерб. В итоге выплаченная мне страховая сумма (7 тыс. руб.) не покрывает даже стоимости ремонтных работ, не говоря уже о стоимости фонаря (18 тыс. руб.) и т.д. Счет за ремонт на 60 тыс.руб. Это произошло в ноябре 2015. Я могу что-то предпринять?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

А почему его страховая Вам хоть что-то вообще выплатила, если виновной в Постановлении признали Вас? Что-то не сходится.Если бы Вы были виноваты (по документам), то при наличии КАСКО Ваша страховая возмещала бы ущерб Вам, а если бы у Вас не было КАСКО, то возмещение было бы целиком и полностью за Ваш счет. Так что именно написано в Постановлении? Может быть там прописана обоюдная вина?

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановление по делу об административном нарушении - я виновна. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на водителя,который совершил наезд. Каско у меня нет.

Тогда непонятно, почему Вам выплатили деньги. Смотрите — Подавайте в суд Жалобу на постановление об административном правонарушении. Напишите пожалуйста конкретные пункты КоАП и ПДД, в которых Вас признали виновной, и то, что именно написано в Постановлении об отказе в возбуждении административного дела. Я думаю, что скорее всего это можно разбить и оспорить. Единственный момент — на обжалование у Вас было 10 дней с момента получения копии постановления. НО если Вы приложите вместе с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока и укажите на объективные и уважительные причины, почему Вы не обжаловали постановление вовремя, срок скорее всего восстановят.