Несут ли родители ответственность за долги детей?

Здравствуйте.Мне позвонили из микрофинансовой организации и сказали что через сутки приедут оценивать имущество в счёт долга пасынка.который у меня не прописан,но указал как адрес фактического проживания.Что в семейном кодексе есть статья об ответственности родителей за долги совершеннолетних детей.Подскажите пожалуйста,насколько это соответствует истине и могут ли они чт то требовать с меня или его родной матери? Заранее спасибо

, Александр, г. Геленджик
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, сотрудники микрофинансовой организации не вправе производить опись имущества. Такие полномочия принадлежат судебному приставу исполнителю в рамках возбужденного исполнительного производства о взыскании долга на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Во-вторых, если сын не проживает и не зарегистрирован по вашему адресу, никакое имущество арестовать там никто не вправе.

В-третьих, если вы не выступали поручителем пасынка, то отвечать по его обязательствам не обязаны.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Дополню совершенно верный ответ коллеги. В Семейном кодексе НЕТ статьи об обязанности родителей платить по долгам совершеннолетних детей. Вас просто шантажируют. Не обращайте внимание. Будут вымогать деньги- пишите заявление в полицию. В дом никого не впускайте.