Может ли долг за взнос на капитальный ремонт дома перейти от бывшего собственника к новому?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Купили квартиру и бывший собственник отказался оплачивать взнос за капитальный ремонт дома, взнос за капитальный ремонт дома бывший собственник не оплачивал ни разу. Позвонив в организацию, которая выставляет счета мне сказали, что долг переходит на нового собственника. Так ли это? И если нет, на какой закон можно указать, чтобы с меня сняли обязательство по уплате долга бывшего собственника.

Уточнение от клиента

В договоре купле-продажи указано, что бывший собственник должен оплатить по всем долгам в течении 3х дней. Можно ли как-то руководствоваться этим пунктом, чтобы взяскать эту задолженность?

, Александра, г. Сыктывкар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 158 жилищного кодекса, при переходе права собственности жилого помещения к новому собственнику, переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом новый собственник несет ответственность за долги по капитальному ремонту, которые образовались еще при предыдущим собственником. То есть обязательство погашения долга по капитальному ремонту, целиком и полностью ложится на вас.

С уважением!

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного
дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента
возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе
права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому
собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате
расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не
исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на
капитальный ремонт.