Как лишить статуса родства?

Здравствуйте. У меня в 2010 году был суд о подтверждении родства с моим дядей. Решения суда - положительное. На данный момент у нас очень трудные отношения. и я хочу подать в суд о лишении статуса родства. Я могу это сделать без его присутствия?

, Любовь, г. Воркута
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

я хочу подать в суд о лишении статуса родства
Любовь

Не совсем понятны Ваши намерения. Если судом уже установлено, что он Ваш дядя, а Вы его племянница, то какого решения теперь Вы хотите добиться в суде? Чтобы суд установил, что он — не дядя?

Любовь
Клиент, г. Воркута

Да, я хочу что бы суд подтвердил что он мне не дядя,. Я могу подать в суд, и может ли суд вынести такое решения без него?

Уважаемая Любовь!

Я могу подать в суд, и может ли суд вынести такое решения без него?
Любовь

Обратиться в суд Вы можете, но суд не может подтвердить, что он Вам не дядя. Родственные отношения нельзя отменить или изменить. Тем более что решение суда о том, что он Вам дядя имеется и оно не отменено.

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным
постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию
при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.