Могу ли я,отказаться платить за воду по общему тарифу?

Здравствуйте,помогите с моей ситуацией. купил квартиру в жилом доме. сделал ремонт,установил счетчики воды . ( у нас водоотведение только на холодную воду) . Оплачиваю я за воду в данный момент ,до настоящего времени без снятия показателей счетчика. Оплачиваю по общему тарифу. в нашем доме имеется ЖСК ,которое возглавляет один человек ,он же и директор ,и начальник и т.д . он в свое время заключил договор с водоканалом на воду.

в доме не стоит общий счетчик воды,мне платить дорого,я желаю платить по счетчику. наш ЖСК не хочет заниматься установкой общего счетчика воды на дом .

Могу ли я ,отказаться платить за воду по общему тарифу,пока наш ЖСК не установит общий счетчик воды на дом

, Олег, г. Краснодар
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас установлен индивидуальный счетчик на холодную воду, а общедомового счетчика нет? Индивидуальный счетчик принят к коммерческому учету?

Олег
Клиент, г. Краснодар

счетчик стоит,но он не принят на учет

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

При наличии общедомового прибора учета потребленных ресурсов расчет объема ресурса, затраченного на общедомовые нужды, определяется по его показаниям, при отсутствии – исходя из соответствующего норматива (утверждены приказом Региональной энергетической комиссией-департаментом цен и тарифов Краснодарского края от 11 июня 2013 года №7/2013-нп).

До тех пор, пока общедомовый счетчик не будет принят к коммерческому учету, оплата ОДН будет производиться по нормативу. Отказаться от него Вы не можете.