Назначение военной пенсии по орг-штатным мероприятиям(ОШМ)?

Военнослужащий, выслуга 19 календарных лет и 2,5 года высшего учебного заведения (военная кафедра). Гражданского стажа нет. Намечаются ОШМ. Могу ли я рассчитывать на назначение пенсии досрочно. Где –то слышал, что при ОШМ засчитывается до 2-х лет общего стажа к пенсии. Заранее благодарен!

, Влад, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Правила включения периодов обучения в высших и средних специальных учреждениях в выслугу лет и в трудовой стаж для назначения военной пенсии различаются в зависимости от того, по какому пункту («а» или «б») статьи 13 назначается пенсия.

По пункту «а» статьи 13 закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
«Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий… офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.