Необходимо ли оплачивать выписку из ЕГРЮЛ?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.

1) Если гос. учреждение заказывает выписку из ЕГРЮЛ (на себя) в бумажном варианте, все равно необходимо оплатить пошлину?

2) Представителю учреждения достаточно доверенности от руководителя учреждения или необходима нотариальная доверенность?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Один раз в год вы вправе бесплатно получить выписку из ЕГРЮЛ на свою организацию. Срок изготовления — 5-7 дней.

2. Достаточно доверенности от организации, подписанное ее руководителем.

3. Запросы и доверенности лучше всего оформить на фирменном бланке организации.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, однако меня смутило постановление Правительства РФ № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации», которое отменило бесплатное предоставление бумажной выписки даже юрлицу о нем самом. Или я не правильно его поняла.