Законно ли удержание заработной платы без моего согласия?

Добрый день, я разведена,алименты не платятся, а с ЗП удерживается 50% по исполнительному листу!!

Имеют ли без моего согласия это делать???

и можно ли уменьшить процент???

, Милена, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Милена

согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Имеют ли без моего согласия это делать??? и можно ли уменьшить процент???
Милена

Да имеют. Процент уменьшить нельзя

Денис Караваев
Юрист

Процент уменьшить нельзя. более того могут и увеличить до 70%.

организация может удержать с сотрудника до 70 процентов (включительно) его доходов. Взыскания в таком размере возможны: если удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (в т. ч. по задолженности за предыдущие периоды); если возмещается вред, причиненный здоровью другого человека; если возмещается ущерб лицам, потерявшим кормильца; если возмещается ущерб, причиненный преступлением. Такой порядок установлен частью 3 статьи 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, подпунктом 3 пункта II приложения № 1 к Методическим указаниям ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16. Стоит отметить, что ограничение в 70 процентов от суммы дохода действует только для исполнительных листов с указанными выше основаниями.
БСС «Система Главбух»
: usn.1gl.ru/#/recommendations/?of=copy-8af5c521c9