Сколько процентов из зарплаты спишут в счёт долга?

здравствуйте,имеется задолженность перед судебными приставами в тридцать тысяч рублей,скоро должна придти заработная плата(35000) на карту.Вопрос сколько процентов из зарплаты спишут в счёт долга??

, сергей, г. Королев
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Не более 50%, если спишут больше, обращайтесь в прокуратуру

Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ).

Исходя из этой статьи, зарплату приставы могут снимать в полном объёме до полного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований.
Вы можете написать заявление старшему судебному приставу-исполнителю по Вашему отделу судебных приставов с просьбой взимать 50 % с заработной платы ежемесячно, так как это:
Ваш единственный источник дохода
или на иждивении находятся несовершеннолетние или др.
Возможно обращение в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

сергей
Клиент, г. Королев

кому писать заявление о рассрочке задолженности

Вы можете написать заявление старшему судебному приставу-исполнителю по Вашему отделу судебных приставов с просьбой взимать 50 % с заработной платы ежемесячно, так как это:
Ваш единственный источник дохода
или на иждивении находятся несовершеннолетние или др.
Возможно обращение в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.