Могут аннулировать сделку, если прописан несовершеннолетний ребенок в купленном доме?

Здравствуйте ,купили дом год назад у своей бабушки часть денег была предоставлена наличкой часть с материнского капитала на момент покупки и по сегоднешний день в доме прописан несовершенно летний ребенок (кадет)12 лет который проживает в другой области могут ли аннулировать сделку купли продажи дома если он там прописан и как его выписать если отец его против а мать хочет выписать они в разводе 10 лет что делать в этой ситуации

, Николай Анатольевич, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Признавать сделку купли-продажи нет оснований (перечень оснований предусмотрен гражданским кодексом рф и данного основания не существует). Что касается снятия с регистрационного учета, то мать может без участия отца снять ребенка с учета и зарегистрировать по месту своей регистрации, поскольку местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства одного из родителей. Если оба родителя против снятия с учета, то придется обращаться в суд.

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Николай Анатольевич
Клиент, г. Москва

вы написали Признавать сделку купли-продажи нет оснований что это значит что недействительной признать не могут или саму сделку не признают

Нет оснований признавать сделку недействительной, то есть сделка соответствует требованиям закона. Пропустил слово, извините.