Откажут ли в замене в.у, если есть неоплаченный штраф?

Здравствуйте!Завтра меняю ву по истечении срока.При подаче заявления в эл.виде выскочил штраф 500 р.от 25 03 2015г. Квитанции соответственно нет.Откажут в замене или нет?У судебных приставов ничего нет.

, Сергей, г. Суровикино
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказать в выдаче водительского удостоверения из-за наличия штрафа вам не могут, это не предусмотрено законом. Но на практике при проверке документов, которые вы сдали в ГИБДД для замены водительского удостоверения, сотрудники ГИБДД «пробивают» по базе наличие у водителя неуплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

В соответствии со статьей 32.2 КоАП, на автовладельца налагается обязанность по уплате штрафа в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа.
Если речь идет о «письмах счастья», то есть о том, что информация о правонарушении получена с камер видеофиксации, то срок уплаты штрафа отсчитывается с момента, когда такое письмо было вручено владельцу автомобиля лично в руки.
То есть у нас получаются следующие сроки: 60 дней+10 дней на обжалование+10 дней на отправку «материалов дела» судебным приставам-исполнителям.
Так что у вас есть 79 дней на то, чтобы оплатить штраф.
Если вы не «подозреваете» за собой «ничего такого», то это хорошо. Но, на всякий случай, проверьте свою интуицию на официальном сайте ГИБДД, через портал госуслуг либо на стационарном посту ДПС.

Штраф за управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением. За это вас накажут штрафом в размере до 15 000 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

выскочил штраф 500 р.от 25 03 2015г.
Сергей

Эта дата — это день совершения правонарушения или день вынесения постановления?

После истечения 70-дневного периода (10 дней — на обжалование, 60 дней — на оплату), в случае неоплаты штрафа вас могут привлечь к ответственности по статье 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Такая опасность быть привлеченным по этой статье будет существовать для вас в течение 3 месяцев после истечения 70-дневного срока (это так называемый срок давности — срок, в течение которого на вас может быть наложена ответственность за это конкретное нарушение (за неуплату штрафа).