Какие документы нужны для вступления на наследство денег в банке?

Здравствуйте! Какие документы нужны для вступления на наследство от бабушки? Мой отец и мой брат( ее единственный сын и второй внук) умерли. Сейчас прямые наследники я и дед. У меня фамилия отца. У бабушки фамилия нынешнего мужа ( деда ). В городе я буду проездом. По этому нужно понимать какие документы, свидетельства нужно подготовить, что бы подать заявление за один раз.

, Александр, г. Уфа
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

добрый день. Наследники первой очереди — муж, дети, родители. Муж жив. Если ваш отец единственный ребенок, то вы — в случае его смерти — наследник по праву представления. Т.е. наследуете в той доле, которая бы причиталась Вашему отцу. Для принятия наследства Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. При себе для первоначального приема нужно иметь паспорт, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашего отца, свидетельство о его рождении, документы на оставшееся имущество. Желательно свидетельство о браке ( с нынешним мужем) бабушки. Необходимо указать ФИО и места жительства всех наследников (нотариус будет их извещать). Заявление оплачивается (тариф у каждого нотариуса разный). Можете сразу снять со всех документов копии и их тоже представить нотариусу (копии у нотариусов обычно дорогие). С уважением, Маргарита.