Выписка бывшего супруга без его согласия

Может ли моя бывшая жена выписать меня из квартиры без моего согласия. Квартиру покупали, когда состояли в браке. Квартира записана на мою бывшую жену. Еще проживает в этой же квартире наш сын. Квартира приватизирована. 50% ком.услуг оплачиваю я. Иск о разделе имущества не подавали. Развелись в прошлом году в декабре.

, Марат,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марат! Если по поводу данной квартиры Вы с супругой не заключали никаких соглашений (напр., брачного договора), то квартира является совместно нажитым имуществом и принадлежит Вам с супругой на праве общей совместной собственности независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности (ст.34 Семейного Кодекса РФ). Поэтому Вы являетесь таким же собственником данной квартиры, как и она. Выселить (выписать) Вас из данной квартиры невозможно, т.к. Вы как сособственник имеете равное с Вашей супругой право владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

С уважением, А.Д.Руслин.