Как быть если не могу полностью выплачивать кредит?

Здравствуйте . Мой вопрос : брали кредит в сбер банке под залог недвижимости. Так как сумма платежа большая и В связи со сложившейся экономической ситуацией я не могу её полностью выплачивать . Какие есть варианты у меня в решении данной проблемы ??? Спасибо

, Анастасия, г. Чебоксары
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Пишите заявление в банк-кредитор о том, что Вы не имеете возможности в полном объеме исполнять кредитные обязательства, просите об изменении условий кредитного договора в части срока возврата и уменьшении ежемесячных платежей по кредиту. Укажите какую сумму ежемесячно Вы имеете возможность выплачивать. Поясните в письме причины, по которым Вы просите изменений условий договора.

Письмо направьте почтой заказным с уведомлением и описью вложения, либо лично в банк отдайте. Оставьте себе экземпляр письма с отметкой о получении.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Думаю единственным вариантом, который приходит на ум в данной ситуации, учитывая то обстоятельство, что кредитор свои обязательства очевидно не нарушал, а вся ситуация связанна именно с Вашими обстоятельствами, можно обратиться с письменным заявлением на имя управляющего филиала банка о реструктуризации задолженности. Чем больше времени проходит и вы не сообщаете банку о своих трудностях, тем больше будет штраф за просрочку платежей. Это будет первым шагом. В заявлении сообщить о невозможности платить кредит с указанием соответствующих причин. Также стоит указать ту денежную сумму, которую сможете погашать, при этом следует написать сроки, в течение которых финансовая ситуация может измениться в положительную сторону. Не стоит писать: «Потеряла работу, нечем платить кредит». Так кредитный менеджер не отреагирует на просьбу, более того, он может посчитать это отказом от своих обязательств и добьется банкротства заемщика. Поэтому, чтобы не возникало спорных вопросов, лучше написать например: «В связи с непредвиденными финансовыми трудностями на работе, временно нет возможности платить по кредитам». Что делать далее подскажет кредитор. Ситуацию лучше не приукрашивать, а давать достоверную информацию. В противном случае, банк может проверить предоставленные заемщиком данные, и если они не будут соответствовать реальности, то он откажет в реструктуризации кредита. Обращаю внимание, что это делать нужно только письменно, ни в коем случае не устно. Что бы было понятно опишу что такое реструктуризация долга. Это процедура пересмотра платежеспособности заемщика с целью уменьшить нагрузку кредитных платежей. Реструктуризация долга подразумевает под собой меру, направленную на изменение условий кредитного договора для заемщика для того, чтобы поддержать его способность к погашению долга. После рассмотрения заявления, банк должен вынести какое-то решение. Обычно банки идут навстречу своим клиентам и пересматривают кредитный договор. Таким образом, у Вас, как у неплатежеспособного заемщика, появляется возможность отсрочки платежа и кредит можно не платить какое-то время. Обычно этот срок составляет до трех месяцев, а далее должны последовать обязательные платежи, даже в небольшом размере. Удачи Вам Анастасия!