Как иностранке развестись с мужем, гражданином РФ?

Здравствуйте я гражданка Армении замужем за гражданина РФ ,поженились 2013 году,прописана и жыву с мужем в квартире его родитьелей,у нас нет общего имущество ,у нас есть несовершеннолетний ребенок,который родился РФ и является гражданином РФ.после развода я хочу переехать в свою страну и не в коем случаи не собираюсь лишиться ребенка.Что мне сделать для того чтоб

ы ребенка оставили у меня???????

, Ани, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте я гражданка Армении замужем за гражданина РФ, поженились 2013 году, прописана и жыву с мужем в квартире его родитьелей, у нас нет общего имущество, у нас есть несовершеннолетний ребенок, который родился РФ и является гражданином РФ.после развода я хочу переехать в свою страну и не в коем случаи не собираюсь лишиться ребенка.Что мне сделать для того чтоб ы ребенка оставили у меня???????
Ани

Здравствуйте, Ани

для расторжении брака Вам нужно обратиться к мировому судье с исковым заявлением. Если Вы пока проживаете на территории в РФ, то Вы можете подать такое заявление как по месту жительства супруга, так и по своему.

Если Вам нужно, чтобы суд еще и принял решение о проживании ребенка с Вами, тогда Вам нужно предъявить иск об определении места жительства ребенка с матерью. Иск можно подать один вместе с требованием о расторжении брака.

Но при наличии второго требования, обращаться нужно уже не к мировому, а к федеральному судье.