Какие документы нужны для получения паспорта РФ для иностранного гражданина?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Какие документы нужны для получения паспорта РФ гражданину Армении, если он работает здесь по трудовому договору. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Для получения паспорта РФ гражданином Армении ему необходимо пройти следующие этапы:
1. Получить разрешение на временное проживание (РВП).
2. Получить вид на жительство (ВНЖ).
3. Прожить с ВНЖ не менее 5 лет и после этого подавать на гражданство.
Если гражданин Армении находится в браке с гражданином РФ, он может подавать на гражданство через 3 года после заключения брака, при наличии ВНЖ.