Покупка участка земли, находящегося в аренде

Здравствуйте! Нам понравился участок земли под строительство дома, но он уже арендован у администрации! Срок аренды заканчивается в октябре 2016, на этом участке нет построек, он заросший кустарником, захламлён и заброшен! Хозяин участка выстовил его на продажу. Можем ли мы на него претендовать если напишем заявление, и на каком основании он продается, если это государственная земля!?

, Софи, г. Таштагол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софи!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете:"Нам понравился участок земли под строительство дома, но он уже арендован у администрации!" Кем арендован, Вами или другим человеком? И далее пишете:"Хозяин участка выстовил его на продажу".

Арендатор не может быть хозяином участка и, следовательно, не может продавать ее. Если хозяин выставил на продажу, что Вам мешает купить ее? И далее спрашиваете:"на каком основании он продается, если это государственная земля!?"

Так кем она продается, администрацией или арендатором. Для сведения: земельный участок, принадлежащий муниципальному органу, не является государственным. Это муниципальная земля. Вам нужно сходить в администрацию поселения и там все Вам расскажут.