На предыдущей работе до сих пор используется мой голос в рекламе, за это можно получить компенсацию?

на предыдущей работе, а это телерадиокомпания на радио до сих пор используется мой голос в рекламе. за это можно получить компенсацию?

, андрей,
Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Добрый день, ваш голос является объектом смежных прав. Если фонограмма (аудиозапись) были сделаны в рамках трудовой деятельности (трудового договора или авторского заказа), работодатель имеет право использовать ее без выплаты компенсации. Если трудовым договором был предусмотрен переход на данную запись к автору, и установлены выплаты за использование, вы вправе обратиться за компенсацией в суд.