Куда лучше обратиться, в налоговую или полицию?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: снимали квартиру, за свои деньги сделали ремонт, заехали со своей мебелью, обои клеили сами, не было даже плиты. В последнее время были финансовые трудности, и в итоге задолжали оплату за два месяца. Хозяин квартиры подобрал момент, когда дома никого не было, пришёл и закрыл квартиру. Дома находится много дорогих вещей, включая драгоценности, документы и прочее. Так же в квартире находится редкая порода кошки, доступа к ней тоже нет, с их слов они её уже кому-то отдали. Постоянно шантажируют - дадите 20 тыс. руб., получите доступ к кошке. На данный момент такой возможности нет. Без нашей ведомости проникает в квартиру, с их слов - они собираются сдать её кому-то другому, а наши личные вещи раздать гастарбайтерам. Не посоветуете ли, что мы можем сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Карина, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Не посоветуете ли, что мы можем сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!
Карина

Скорее всего обращение в полиции, так как вещи он не имеет право забирать самостоятельно. Обратитесь в полицию, они пусть проверяют на наличие состава преступления в порядке ст.144 УПК РФ.

Карина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как мы можем забрать кошку в ближайшее время? И как в данной ситуации более правильно составить заявление в полицию? А ст. 330 УК РФ "Самоуправство" не подходит в данной ситуации? Спасибо.

Мошенничество ст.159 УК РФ, ст. 157 УК РФ кража, либо вымогательство 163 УК РФ.

Риск не правильной квалификации преступления лежит на заявители.

Наймодатель может подать заявление по ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос.

Окончательное решение за нанимателем.

Но пока обращаться в суд ни имущества ни кошки не будет.

Можно заявление составить в произвольной форме либо путем подачи устного сообщения о преступлении, которое зафиксирует сотрудник полиции.