Каковы перспективы вступления в наследство?

Здарвствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая: в 2013 году умирает наследодатель и у него остаются два наследника, сын и дочь. Дочь до смерти отца (наследодателя) проживала совместно с наследодательница а сын проживал в своём доме. После смерти наследодателя бремя содержания его имущества лежало на его дочери, она оплачивала все коммунальные услуги и т.д. Наследство состояло из жилого дома и машины. Машино после смерти наследодателя пользовался его сын, однако после смерти наследодателя не оформил данный автомобиль на себя и вообще не обращался к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Через 2,5 года умирает и сын наследодателя, так и не успев обратиться к нотариусу. Через 5-6 месяцев после смерти брата Сестра обратилась к нотариусу и получила свидетельство о праве на наследство. Теперь внук наследодателя (племянник) обращается в суд с требованием о признании свидетельства о праве на наследство и свидетельства о гос регистрации права незаконным, и признании его фактически принявшим наследство. Хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах данного дела. Заранее всем благодарен.

, Руслан, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Руслан. Для юридической оценки обоснованности заявленных в суд требований и полноты представленных доказательств надо изучить исковое заявление и приложения к нему. С другой стороны надо изучить имеющиеся у ответчиков доказательства, опровергающие утверждения истца. И надо понять, собирается ли ответчик вообще являться в суд (желательно, с юридически грамотным, опытным представителем) и опровергать утверждения истца. Потому что при отсутствии возражений со стороны ответчика перспективы дела будут зависеть только от истца и суда.

Изложенное Вами повествование о действиях наследников с наследственным имуществом наводит на предположения, что не только дочь, но и сын мог фактически принять наследство. Но суду надо представить доказательства этого.

Руслан
Клиент, г. Москва

Конечно ответчик собирается опровергать доводы истца в суде. Более того у ответчика имеются справки со всех коммунальных служб о том, что именно она оплачивала задолженности наследодателя за услуги и по сей день оплачивает. Единственным же доводом истца является то, что его отец при жизни фактически пользовался автомобилем наследодателя и на этом основании просит признать его принявшим все наследство. А как же быть со сроками для принятия наследства трансмиссаром?

Единственным же доводом истца является то, что его отец при жизни фактически пользовался автомобилем наследодателя и на этом основании просит признать его принявшим все наследство. А как же быть со сроками для принятия наследства трансмиссаром?
Руслан

Руслан, по закону для фактического принятия ВСЕГО наследства достаточно пользоваться даже одной вилкой из состава наследства. В этом отношении нет разницы между вилкой и авто. Довод грамотный. Трансмиссия тут каким боком? Никаким. Для признания права собственности в порядке наследования племяннику надо доказать не только факт принятия наследства его отцом, но и факт принятия наследства им самим после смерти отца. Чем он доказывает второе?