Получение пенсии. Засчитывается ли стаж с 79г.в ссср (мин 5 лет)

Я гражданка РФ проживаю в г. Москва, но жила и работала в Туркменистане. Непрерывный трудовой стаж с 1979 г. Могу ли рассчитывать на трудовую пенсию по старости.

Заранее благодарю

Связь предпочтительна по электронной почте.

, Нурия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нурия, добрый вечер.

Уточните, а сколько Вам лет?

Дело в том, что для получения страховой пенсии по старости помимо трудового стажа необходимо и достижение определенного возраста.

Статья 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
но жила и работала в Туркменистане.
Нурия

Нурия, отчисления в Пенсионный фонд РФ за время работы в Туркменистане производились?

Петров Михаил Игоревич

В ч. 2 ст. 11 ФЗ «О страховых пенсиях» говорится, что

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона,за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» указывается, что

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Участником данного соглашения является в том числе и Туркменистан.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010)

13 марта 1992 г. между государствами — участниками СНГ Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
Как следует из содержания п. 2 ст. 6 названного Соглашения, при установлении пенсий гражданам государств — участников Соглашения стран СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств (независимо от времени приобретения), а также на территории бывшего СССР до 13 марта 1992 г.

Поэтому время работы в Туркмении подлежит включению в страховой стаж.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нурия.

Для назначениее пенсии на территории РФ гражданам прибывшим из стран СНГ, необходимо руководствоваться в первую очередь соответствующим Соглашением огарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, заключенным 13.03.1992.

Также, соответствующие разъяснения даются Пенсионным Фондом РФ:

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших в
Российскую Федерацию из государств:
Армения, Беларусь*, Казахстан,
Кыргызстан, Таджикистан,
Туркменистан, Узбекистан и Украина,–
регламентируется Соглашением о
гарантиях прав граждан государств-
участников Содружества Независимых
Государств в области пенсионного
обеспечения, заключенным 13.03.1992.

Пенсионное обеспечение граждан государств-
участников Соглашения от 13.03.1992 и членов их
семей осуществляется по законодательству государ-
ства, на территории которого они проживают.
При назначении трудовой пенсии гражданам, при-
бывающим в Российскую Федерацию из государств-
участников Соглашения, должен быть подтвержден
факт их постоянного проживания на территории
России.
Для установления права на трудовую пенсию, в том
числе на трудовую пенсию на льготных основаниях и за
выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств-участников Соглашения, в том числе на территории бывшего СССР, независимо от того, когда (до распада СССР или после) протекали периоды

Гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию из

государств-участников Соглашения, исчисление пенсии
производится из заработка (дохода) за периоды работы,
которые засчитываются в общий трудовой стаж до 1 янва-
ря 2002 года по сведениям индивидуального персонифи-
цированного учета в системе обязательного пенсионного
страхования за 2000-2001 годы либо за любые 60 месяцев
подряд на основании документов, выдаваемых в уста-
новленном порядке соответствующими работодателями
либо государственными (муниципальными) органами.

www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/liflet/2009/sng.pdf

Т.е. В Вашем случае, при наличии необходимых подтверждающих документов, стаж должен быть учтен при назначении пенсии.

Нурия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить из Туркменистана?

С апостилем?

Уточнение клиента

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить из Туркменистана?
С апостилем?

Перечень документов предоставляется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 28 ноября 2014 года N 958н
Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:
а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж;
б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

docs.cntd.ru/document/420238343

За дополнительными разъяснениями Вы вправе также обратиться непосредственно в пенсионный фонд по месту жительства либо через многофункциональный центр оказания государственных услуг по месту жительства, а также онлайн по ссылке: www.pfrf.ru/knopki/online_kons/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы не написали сколько вам пока лет. В РФ Действует Закон РФ О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.. Там в конце указано сколько минимально стажа надо иметь на этот и последюующие годы, чтобы выйти на пенсию. В 2016 г. надо иметь минимально 7 лет стажа, в следующем году 8 лет стажа и так до 15 лет. Работа в Туркмении у вас войдет в стаж т. к. имеется соглашение между РФ и некоторыми союзными республиками. куда вошла и Туркмения от 13 марта 1992 года, где сказано, что трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года N 203 — 16).

Значит вам надо иметь 7 лет общего стажа (Туркменистан тоже учитывается). Если у вас его нет, то ПФР вам откажет. И тогда вы сможете рассчитывать на пенсию только в 60 лет.

С апостилем конечно, трудовую книжку, сведения подтверждающие уплату страховых взносов в пенсионные органы, свидетельства о рождении детей, если они есть.