Имеет ли смысл подавать в суд о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома?

Строительство по ДДУ

Застройщик задержал сдачу дома более чем на год

Уведомлений о задержки не поступало

На притензию застройщик не отвечает

Срок сдачи переносился более 3 раз

Дом на этапе ввода в эксплуатацию

, Павел, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Для подачи искового заявления в суд и взыскания неустойки с Застройщика акт не требуется. Кроме того, не обязательно ждать ввода объекта в эксплуатацию и передачи Вам объекта недвижимости. Необходимо, прежде всего, подтверждение наличия отношений между Вами и Застройщиком (договор), и доказательства надлежащего исполнения договора с Вашей стороны (доказательства оплаты).
Вы обладаете информацией о том, когда планируется сдача объекта в эксплуатацию и передача объекта Вам?
Рекомендуем Вам обращаться в суд уже сейчас пока Застройщик имеет денежные средства на счетах для возможности исполнения решения суда и не рисковать.
Неустойка рассчитывается исходя из стоимости квартиры. Прошу указать данные о стоимости квартиры, и я рассчитаю неустойку, а вы поймете стоит или не стоит.

Вы снимаете жилье? Где сейчас проживаете? Расходы по договору найма также можно взыскать, а также штраф (который равен половину от присужденной вам судом суммы), моральный вред.

С уважением.