Имеет ли право начальница требовать отработки шесть дней?

Добрый день, у меня такой вопрос - работаю в графике 2/2, отпросилась с работы на шесть дней, для того, чтобы сдать экзамены, справку-вызов из института не брала. Теперь начальница требует отработать шесть полных дней опираясь на то, что она работала за двоих без выходных. Хотя посчитав свои выходные в этот промежуток отсутствия я должна отработать четыре дня. Имеют ли право заставить меня отрабатывать шесть дней?

, Анастасия, г. Клин
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! не совсем понятно каким образом оформлялся Ваш опуск за свой счет. Если Вам Работодатель предоставил отпуск за свой счет по Вашему заявлению (на основании ст. 128 Трудового кодекса РФ), то нет у вас обязанности отрабатывать дни отпуска. Без предоставления справки -вызова-добрая воля работодателя предоставить Вам отпуск за свой счет. При наличии справки-вызова — обязанность работодателя предоставить Вам отпуск на время обучения.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!.

Вы решили не пользоваться правом на учебный отпуск, а предпочли устно договориться с руководством. Такие договорённости законом не регулируются, как договоритесь — так и будет.
Вы вообще можете ничего не отрабатывать. Но если у Вас нет письменного разрешения руководства оставить работу на шесть дней, Вас могут уволить за прогул. Иногда устные договорённости работают, иногда проще договориться без заявлений и издания приказов. Но, как видите, это бывает не всегда.
Вам придётся как-то договариваться с начальницей. Если не получится, я думаю, что лучше согласиться отработать столько, сколько скажут.
Не нужно надеяться на слова и устные соглашения. Хотите оставить работу по важной причине без оправдательных документов (например, без справки-вызова), то хотя бы возьмите отпуск за свой счёт или письменное разрешение начальства на отсутствие на рабочем месте.