Что будет брату за бегство от сотрудников ДПС?

Здравствуйте! Хотела бы получить помощь в таком вопросе.(Опишу всю ситуацию чтобы было понятнее)

Мой брат 2.07 с утра по семейным обстоятельствам поругался с женой, в следствии чего приехал в родительский дом на машине, будучи уже выпившим, ну и наверное с горя что ли, стал выпивать дальше. Поругавшись с мамой, уже к вечеру около 6-7 часов он сел в машину и уехал в парк, находящийся около дома(не большое место в лесу, где совсем нет людей, где только деревья и деревянные статуи, можно так назвать). Когда уезжал, он был сильно пьяным. В чём суть, как мы поняли, он пытался уехать на машине от сотрудников ДПС. В следствие чего, машину ДПС он подрезал и она въехала в забор соседнего дома, повреждения достаточно большие. Дальше он поехал по дороге, вокруг катеджного поселка где мы живем. Видимо, поняв что от второй машины ДПС ему не уйти, он развернулся и остановился около дома. Мы не видели всей этой ситуации. Но в его машину стреляли, сейчас она на штраф стоянке, экспертизы ещё не было. Брата конечно забрали в отделение, и спустя уже 2 дня его не отпустили и нас к нему тоже не пускают. Как мы поняли сегодня, 4.07 у него был суд, но что с ним нам не говорят. грозит ли ему какая-нибудь статья за подобные действия? Долго ли его будут держать в изоляторе? И имеют ли права не пускать самых близких родственников?

, Светлана, г. Великий Новгород
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Если допустить, что в результате правонарушения Вашего брата не причинен вред здоровью кому-либо, то ему грозит:

По ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дополнительно: за нарушение ПДД (которые он нарушил), в т.ч. за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Наказание определяет суд в пределах санкций, предусмотренных соответствующими статьями. В случае, если ему назначат административный арест, а вероятнее всего ему назначат, то

Статья 10 Федерального закона «О порядке отбывания административного ареста»

Лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания
административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.