Как взыскать задолженность по алиментам за 3 года?

хочу подать на отца ребёнка на алименты, могу ли я затребовать задолженность за 3 последних года после установления отцовства?

, Елена, г. Красноярск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы только в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд предпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного выплачивать алименты, от их уплаты. Как правило, доказать эти факты (принятие мер к получению средств на содержание и уклонение другой стороны от предоставления содержания) весьма затруднительно, учитывая, что в большинстве своем разговоры по поводу уплаты средств на содержание ведутся сторонами устно и не могут быть подтверждены.

Иными словами, «затребовать» Вы можете, но если у Вас не будет доказательств того, что всё это время Вы систематически этого требовали от отца ребенка, суд в этой части откажет в удовлетворении Ваших требований и присудит алименты только с момента обращения в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

За предыдущие 3 года Вы сможете взыскать алименты только если докажите, что принимали меры для их получения в этот период. К примеру обращались к отцу ребенка за выплатами, что можно подтвердить свидетельскими показаниями, либо письменными документами, перепиской.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.