Что означает повторное возбуждение уголовного дела по ст. 228 ч 2?

Здравствуйте. Моего брата поймали с наркотиками 228 ч.2 , возбудили уголовное дело. Когда я приходила к нему передать передачку , не проверяя вещей, в куртке которую я принесла обнаружили "наркотическое вещество " . На меня открыли дело, в этот же день меня проверили и я оказалась чиста на наркотики и алкоголь. Меня отпустили . Моему брату дали условный срок. Несколько месяцев спустя меня вызвали , и я подписала отказ в возбуждений уголовного дела. Сейчас же спустя ещё месяц , мне позвонили и сказали что прокуратура вернула дело. И опять возбудили уголовное дело! И я иду как свидетель . Я не понимаю , что это означает? Моему брату уже дали условный срок, я ни в чем не причастна. Что будет дальше? Я прочита , что могу не давать показания против себя и близких родственников. Как мне поступить в данной ситуации ?

, Катя, г. Казань
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовное дело могут снова возбудить по вновь открывшимся обстоятельствам.

Совершенно верно

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего…
[Конституция РФ]
[Глава 2]
[Статья 51]
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,
своего супруга и близких родственников, круг которых определяется
федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Мало информации чтобы что — то ответить.

Сходите узнайте всё, пока ничего не подписывайте, показание не давайте. Может быть всего это связана с случаем с курткой. Не думаю что так потому что повторное особо крупном размере, на вашего брата нашли скорее всего новые доказательства.

Как всё выясните обратитесь к адвокату, потому что статьи за наркотики тяжёлые относятся все сурово.