Имею ли я право подать исковое заявление в суд по своему месту жительства?

Добрый день,имею ли я право подать исковое заявление по своему месту жительства,т.к у меня двое несовершеннолетних детей(2 года и 5 лет).Исковое заявление я подаю на разделение долгов по кредитным обязательствам,которые были взяты во время брака

, Оксана, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с ч.4 ст.29 ГПК РФ, Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства по этому основанию (нахождение с Вами малолетних детей) только исковое заявление о расторжении брака. В данном случае речь идет не о расторжении брака, а о разделе долгов супругов. Поэтому ч.4 ст.29 ГПК РФ в Вашей ситуации не действует, иск может быть подан в суд только по месту жительства ответчика.

С уважением, А.Д.Руслин.