Является ли доходом полученная по суду страховка и правомерно ли взимать 13% налог?

После ДТП страховая компания выплатила третью часть на ремонт автомобиля. Мы обратились к независимым экспертам и они предложили свои услуги в решении вопроса через суд. Суд выиграли получили по суду деньги, которые облагаются 13% налогом правомерно ли это и как быть?

, Татьяна,
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе, периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

Следовательно, выплаты при наступлении страхового случая по общему правилу относятся к доходам и подлежат налогообложению.

Однако, судебная практика по данному вопросу сложилась таким образом, что сумма неустойки и штрафа облагается налогом (согласно разъяснениям «Обзора практики» ВС РФ).

21 октября 2015 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ» (далее по тексту – «Обзор практики» ВС РФ) указал свою позицию по данному вопросу.
Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.
Однако предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции, носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица

Таким образом, налог уплачивается только с суммы неустойки и штрафа, присужденного судом.