Может ли банк отказать в выдаче документов на квартиру?

В одном банке оформлена ипотека и потребительский кредит. За ипотеку платиться вовремя, а по потребительскому кредиту просрочка. Если закрою полностью ипотеку, банк отдаст документы на квартиру?

, Александр, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, документы на квартиру у вас и так должны быть на руках. Только квартира находится в залоге у банка. Залог снимется после полной выплаты кредита. Залог снимается подачей заявления в росреестр. Вам должны выдать новое свидетельство без обременения.

Если у вас просрочка по кредиту в этом же банке, то при поступлении денег на ипотечный счет, банк может списать их за другой кредит. Тогда по ипотечному будет просрочка. Старайтесь гасить оба кредита. Так как ситуация у Вас- ловушка.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А если ипотеку погасит жена со своего счета через заявление, банк может их списать на другой кредит? Жена является созаемщиком.

Александр. посмотрите свои кредитные договоры. Нет ли там такого условия, что если будет просрочка. то банк имеет право списания денег для погашения этой просрочки с ЛЮбЫХ ваших счетов, открытых в этом банке? Если есть, то будет именно так, как я вам сказала в первом ответе. И не важно, видит коллега основания для списания денег или не видит… Банк спишет и все.

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день,
Ипотека (договор залога) — форма обеспечения обязательства. У вас есть договор кредитования (ипотека), обязательства по выплате которого обеспечиваются залогом недвижимого имущества.
Договор потребительского кредитования является отдельным обязательством.
Данные обязательства не связаны между собой.
При просрочке и даже возможно при полном отказе от выплаты потребительского кредита, банк будет обязан вернуть вам документы на квартиру.
С Уважением,
Виктор

Не вижу оснований для списания денежных средств по одному обязательству в счет погашения другого.
Банк не имеет оснований для таких действий.